пятница, 26 декабря 2014 г.

Ради примера предположите, что на острове Фэнтэстика (как описано ранее) все 1000 денежных масс серебряной монеты были депонированы в Банке Fantastica как вклады до востребования.

Островные жители могли выписать чеки на своих депонированных серебряных монетах к прямому переводу монет другому депоненту, когда покупка была совершена от того депонента. Предположим, что Банк Fantastica тогда выпустил 1000 ценности серебряных монет кредитов другим жителям Fantastica — также в форме вкладов до востребования. Теперь Банк Fantastica записал бы на его книгах 2000 ценности серебряных монет вкладов до востребования: 1000 от первоначальных депонентов и 1000 от тех, которые получают кредиты — несмотря на то, что есть фактически только 1000 серебряных монет в банке. Денежная масса на острове Фэнтэстика удвоилась, который имел бы эффект удваивающихся цен (как в предыдущем примере). Банк Fantastica участвовал во фракционном резервном банковском деле, используя 50%-й резерв — создание 100%-й инфляции. Фракционное резервное банковское дело нечестно если обошедшийся без знание & согласие депонентов.

Хороший случай может быть сделан для идеи, что в свободной экономии многих конкурирующих банков (и никакой правительственный центральный банк), что было бы минимальное фракционное резервное банковское дело. Если бы банк полученные депозиты 1000 серебряных монет от Tom, Dick & Harry и затем выписывали чеки на кредиты, составляющие 1000 серебряных долларов к Jane, Sally & Sue, то те чеки были бы депонированы в банках B, C & D. Когда другие банки осуществляли клиринг этих чеков в банке, чтобы передать серебро их собственным хранилищам, банк A покинут без монет соблюдать проверки или требования о наличных средствах от Tom, Dick & Harry. Фракционное резервное банковское дело более легко осуществлено в монополистической банковской системе, которой управляет правительственный центральный банк с властью создать бумажные деньги по желанию.

Несмотря на то, что несколько экономистов расценивают фракционное резервное банковское дело, чтобы быть нечестными, практика не нечестна, если осуществлено с полным раскрытием. В свободном обществе те, которые настаивают на 100%-м резервном денежном складе, ожидали бы выплачивать взнос для денежного ответственного хранения & услуг. Готовые рисковать депонировать во фракционном резервном банке могли ожидать получать процент, по требованию депонирует в обратной пропорции к части резервов, поддержанных банком (и в прямой пропорции ко времени уведомления, требуемому перед снятиями). В некотором смысле депоненты во фракционных резервных банках играют на деньги и должны быть готовы взять на себя ответственность за возможные потери в обмен на получение процента на сбережениях. Хорошо управляемый банк, который в состоянии минимизировать кредитный риск (риск неплатежа кредита или медленной выплаты), риск процентной ставки (риск удерживания кредитов с фиксированной процентной ставкой с длинными сроками платежа на рынке, где процентные ставки могут повыситься), риск ликвидности (риск не наличия соответствующих наличных средств для вкладов до востребования) и операционные затраты будет лучше способен нести ниже фракционные резервы. Другие банки, не практикующие фракционный резерв с вкладами до востребования, только дали бы взаймы деньги