пятница, 26 декабря 2014 г.

Центральное банковское дело в Великобритании явилось результатом более конкурентоспособной традиции. В 1545 Генрих VIII дал английское разрешение граждан начислять проценты на предоставленных деньгах.

 Так как начало британских ювелиров 17-го века выпускало депозитные квитанции для золота, проводимого для ответственного хранения в их "сильных комнатах" — и эти поступления циркулировали как деньги. В 1694 Вильгельм Оранский отчаянно нуждался в деньгах, чтобы финансировать его войну против Франции, таким образом, он разрешал создание Банка Англии шотландским покровителем. Банк Англии выпустил банкноты, большинство которых использовалось, чтобы купить государственный долг. Впечатленный королевским разрешением учреждения, много британских граждан депонировали свое золото с Банком в обмен на поступления или банкноты. Но фракционные резервные методы привели к катастрофическому управляемому банком в течение 2 лет. Правительство защищало Банк Англии, позволяя Банку приостановить все платежи в течение 2 лет. И Банк Англии продолжал помогать правительству со своей потребностью в финансовой помощи.

Частные банки, конкурирующие с Банком Англии, получили повышение бизнеса в 1730 с появлением печатной проверки. Усилия Банка Англии финансировать войну против Франции и отток слитка к частным банкам принудили Банк Англии приостанавливать свое обязательство возместить его примечания в золоте в 1797. Банк не восстанавливал золотую систему выплаты до 1821.

Центральное банковское дело было формально установлено Великобританией законом о Кожице 1844. Банку Англии предоставили монополию на выпуск банкнот. Частные банки могли только держать вклады до востребования (чековые счета), погашаемые в примечаниях Банка Англии. Великобритания была первой Западной страной, которая примет эту центральную структуру банковской системы, и США были последними.

Рано в революционных годах, американский Континентальный Конгресс разрешал бумажные счета ("continentals"), которые, как предполагалось, стоили один испанский доллар (песо). Несмотря на угрозы сурового наказания для предателей, которые не приняли бы continentals, их стоимость, раздутая фактором 75 в течение 4 лет. В частичной реакции против тенденции правительств распечатать обесцененные валюты, Раздел 10 Статьи I американской конституции указывал, что "Никакое государство не должно... делать Вещь, но золотую и серебряную монету Тендером по Платежу Долга".